воскресенье, 11 мая 2014 г.

Праздник мам

Позавтракали и поехали навестить свекровь в пансионате для престарелых. Как всегда, Кристина встретила нас с улыбкой и в хорошем настроении.  Глядя на букет роз, принесенный нами стала напевать мотив песни о цветочнице, которая продавала красные розы.
Мне нравится навещать свекровь. Я работала в этом пансионате и вдвое радостно встретить моих бывших коллег. 


Придирчивый взгляд остановился на прическе Кристины и она перехватила его) Шутливо заметила, что ее грива требует ход ножницами. Стрижет Кристину младшая невестка и скорее всего она совместит визит и стрижку. 
День матери особо не празднуется, но в этот день раскупаются букеты в супермаркедах и несмотря на воскресенье, открыты цветочные магазины. Демократия сегодня отсутствует- цены на цветы зашкаливают.
Есть среди жителей пансионата русская дама.  Кроме " спасибо, спасибо" и "мама мия" она не говорит. Результат инсульта.  Иногда она плачет. На дежурствах я всегда подходила к ней и обращалась на русском. Она сжимала мои руки и говорила "спасибо, спасибо", "мама мия". Если у меня не было времени, старалась обнять ее за плечи и на секунду позволить сжать руку. Работать стало еще жестче. Работы прибавилось, а время на жильца сократилось. 
Вот и сегодня она вдруг начала всхлипывать и, оставив свекровь с мужем, я поспешила отдать мои ладони моей русской подруге. 
Надо заметить, что это первый и единственный случай, когда наши жильцы показывали свое огорчение плачем. Наверное это связано с менталитетом,если в его понятие входят чувства. 

Позвонила Алинка и поздравила с днем Матери. Говорит, что немного странно, потому что это не "наш" праздник. Сошлись на том, что праздник матерей может быть единый. И чем их больше, тем лучше для матерей. Возможно не останется забытых мам. 

В телефоне услышала Козявку. "Скандалила"с мамой. " Я не хочу есть. Собираются быстренько погулять в парк, пока тучки развеялись. " Я голодная. Не хочу суп с мясом. итд....))) То ли еще будет))) Мои любимые девчонки!

В фейсбуке был еше один сюрприз. 

"С днем мамы, мой самый дорогой на свете человек!!!!!!Самый большой подарок в жизни быть твоей дочерью. Спасибо за то,что ты есть. Счастья тебе и крепкого здоровья на долгие годы!
Любим тебя!!"


Не забывайте матерей. Звоните и дарите им цветы просто так!


 


 

19 комментариев :

  1. Галина, а сколько лет свекрови? В добром ли она здравии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, в декабре будет 90. Она хронический астматик, часто бывают воспаления легких, но в целом здорова. Впечатляет, что она никогда не жалуется. Все,что происходит с ней, принимает как должное и после неблагополучных дней снова радуется жизни.

      Удалить
    2. Галя, мне кажется, что многие в западном мире так живут. Моя свекровь такая же. Вырастила 4-х детей, 77, а живет легко и без печали, сколько Бог даст. Здоровье, правда, не подводит, лихо со свекром колесят по стране, детям ремонты помогают делать!.. Здоровья всем нашим близким и далеким!

      Удалить
    3. Лена, абсолютно согласна. У моей свекрови шестеро сыновей и жизнь в ту пору была нелегкой.

      Удалить
  2. Мне этот праздник ближе, чем 8 марта. Думаю, Алине он тоже станет ближе со временем. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это было впервые я получила поздравление от Алины, причем письменное и устное, в европейский День Матери. Думаю, что она больше проникается событиям вокруг нее. В основном она ведет русский образ жизни после работы и в выходные. Но среди друзей есть датчане.

      Удалить
    2. Всё изменится, когда Козявочка пойдёт в садик и потом в школу, где дети готовят подарки, концерты и т.д. Ребенок будет вести датский образ жизни))

      Удалить
    3. Да, Ирина, уже сейчас с ней можно договориться и вести разговор, как со взрослой.

      Удалить
  3. С праздником! Меня расстрогало вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=QiH54m4suSY

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником! Хороший праздник. И для мам, и для детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот он не празднуется так широко, как 8 марта, но он есть реально. О нем помнят.

      Удалить
  5. Галя,

    С праздником мам!
    Здоровья всей твоей семье!

    ОтветитьУдалить
  6. Галина, а вы получали специальный диплом для работы в таком пансионате?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут акцент на "специальный", а не на "получали" :) Это вопрос не в стиле: "Есть ли у вас на это разрешение?", а "Требуется ли что-то специальное для работы в таких заведениях?".

      Удалить
    2. Таня, у меня образование медсестры, которое в Дании не подтвердилось. Я училась на вечернем отделении и часов по предметам недостаточно для авторизации. Тем не менее на работу меня взяли. После 2,5 лет работы я поступила учиться и на середине учебы заболела. Сейчас на больничном.

      Удалить
    3. Да, я поняла вопрос правильно. Надо сказать, что без специального образования работать очень трудно. Не хватает коммуникативных знаний и особенно в технике ухода. Это и управление различными вспомогательными средствами и правильное положение собственного корпуса и много чего еще, что позволяет работать на высоком уровне, не нанося урон своему здоровью.

      Удалить
    4. Во Фр на всё нужно сто пятьдесят дипломов, так что я отвергла эту идею, хотя хотела. Даже выполнять утренний туалет (помочь одеться, причесать) могут только работники, прошедшие обучение. Просто в данный момент идти учиться я не могу (не на медсестру, а на специального социального работника дома престарелых), но посмотрим, что будет потом.
      Спасибо за рассказ!

      Удалить