пятница, 30 мая 2014 г.

Садовое

Запоздалый тюльпан

вторник, 27 мая 2014 г.

Моторчики


 Плетусь сонная по пустынному коридору больницы.  Резвой козочкой меня обгоняет бабулька в солнечного света дождевике.   Шустренько прокостыляла     другая, напевая веселый мотивчик.  Через пару минут первая  выныривает из раздевалки и трусцой спешит к кардио байку. Вторая уже крутит педали. Греем мышцы.
После второй минуты у меня дрожат колени и хочется  упасть  на толстый резиновый матрас лапами  кверху. А они крутят, с педантичностью отслеживая минуты и километры, успевая перекинуться беззлобными шутками.
 Нас 6 человек в группе проблемных со спиной, и два физиотерапевта глядят в оба, не дают прохлаждаться, следят за правильностью выполнения упражнений,  Милые девушки, улыбчивые, с индивидуальным подходом к каждому пациенту.
Игра с мячом на досках для баланса вызывает у всех массу веселых эмоций.  Сегодня вместо мяча был обычный шарик и хлопушки для мух.  Хлопали и хохотали до слез, балансируя на досках.  Флюиды радости плясали в воздухе, размножаясь при каждом взрыве смеха.
Глядя на этих замечательных старичков  убеждаюсь в очередной раз, что возраст не может быть пределом  для удовольствий, сохранения и приумножения здоровья.
Есть в группе старушка, в точности одуванчик. Божий. Тоненькая, как тростиночка, почти согнувшись пополам, седые пушистые  волосы  завершают образ. Думаешь дунуть легонько....
Так эта старушка фору дает, наравне со всеми остальными  занимается. А я кошу зеленым глазом на настенные часы и медленно приседаю под строгим контролем учителя. Кнут мне нужен и никаких пряников. Равнение на мои моторчики.


воскресенье, 25 мая 2014 г.

Моя Хелле

C Хелле  я познакомилась через некоторое время после приезда в Данию. Мы с мужем прогуливались в центре города и он предложил навестить его знакомых.
В доме было какое-то засилие вещей и ужасный беспорядок. Мы буквально пробирались через завалы и поднялись наверх в одну из комнат, в которой  можно было расположиться в креслах.
Я осторожно  оглядывалась вокруг и пыталась понять, что вообще происходит в этом доме. 
Я была представлена хозяевам, которые оказались милейшими людьми.
От мужа я узнала, что муж Хелле художник / фотограф, а она на пенсии по инвалидности.  Инвалидность заключалась в неправильно сросшихся костях локтевого сустава после травмы и  последующих операциях и ограничении подвижности.
А муж был вовсе не муж, но жили они долго и "весело" вместе.  Он
промотал  все наследство Хелле,  остался  загородный дом  после смерти ее родителей .
В дом приходила дама из муниципалитета раз в неделю, чтобы навести порядок, который навести очень трудно, а потому они вместе курили и пили кофе.
Я быстро смекнула, что эта милая пара может стать моими работодателями, пока я не получу разрешение на работу.
Муж поговорил с Хелле и я приступила к работе. На первых порах было трудно, так как я  хотела честно отработать мои часы. Мне часто предлагалось сделать паузу и выпить кофе. Так как я не курю, то паузы мои сокращались до минимума  в согласии с моей совестью, я безуспешно пробовала навести порядок в огромном беспорядке. 
Со временем мне стало легче общаться с Хелле, ее муж уехал в загородный дом, а я потихоньку разгребала завалы. Масса одежды, старая  реклама и газеты, сложеная в раковину посуда за неделю и,....прочее и прочее. Со временем мне стало легче делать паузы и вести разговоры с Хелле на разные темы.
Очень часто я гуляла с ее собакой,  старушкой  Миндой, японским хином. Минда была найдена в картонной коробке на парковке и через некоторое время удочерена Хеллей.
Минда это все, что есть у Хелле. И еще загородный дом.
Вскоре умер муж Хелле.  Мы стали встречаться чаще, ходить в кафе, шопить и просто гулять.
А иногда просто говорить часами. У Хелле тихий голос, говорит она медленно , а речь ее четкая. Мне было легко общаться с ней, а мой датский становился лучше день ото дня.
У Минды парализовало задние ножки и ее пришлось умертвить. Хелле стала совсем одинокой.
Часто она не отвечала на звонки и не открывала на звонок в дверь. У меня есть ключ от ее дома, но зайти я не решаюсь. Она имеет право, чтобы ее не беспокоили, а я ходила вокруг дома, заглядывала в окна, чтобы увидеть, что она жива.
Хелле страдает депрессией, ее слабость к вину в сочетании с антидепрессантами выключают  ее периодически из нормального ритма.
Я радуюсь безмерно,когда она вновь оживает.  После отъезда Хелле в загородный дом я в очередной раз привела в порядок ее жилье и  пыталась найти какую-либо возможность помочь Хелле выбраться из зависимости.
Загородный дом ее использовался друзьями без какой-либо оплаты, а благодарности в виде подарков не возмещали расходы.
Финансовая ситуация стала серьезной и пара друзей ее семьи пришли на помощь, купив половину загородного дома. Они же помогли решить банковские вопросы. С продажей дома испарились ее подруги, что и следовало ожидать. К счастью, эта семейная пара большой авторитет для Хелле и вообще они честные и хорошие люди. Но они живут в другом городе.
Неделю я не слышала от Хелле, и вчера пошла снова заглядывать в окна.
В этот раз дверь открыли быстро. Меня встречала моя Хелле, она не отводила взгляд и от нее не пахло вином с утра.  Свежая и бодрая, она напомнила, что едет на концерт Клиффа Ричарда. Еще она сказала, что не брала и капли в рот спиртного с понеднельника.
Завтра я снова встречусь с ней и мы будем обсуждать нашу поездку в Лондон.
Это благодарность Хелле за мою помощь.
А во вторник мы вместе пойдем в бассейн, а в среду мы поедем к парикмахеру, а в четверг ...
Моя милая маленькая Хелле, я есть у тебя.
Год назад Хелле привезла из Берлина нового четвероного друга.

четверг, 22 мая 2014 г.

Мысли на скамейке


Надо опоздать на автобус, чтобы насладиться тишиной потустороннего мира, достать из закоулков памяти прекрасные картины детства и просто посидеть в уединении.
В майский полдень солнце палило нещадно. Согласно расписанию автобус только ушел, а следующий ждать больше часа. Слоняться по магазинам желания не было. После ланча коротать время в кафе тоже не хотелось.Хотелось расположиться в тени, снять башмаки и остаться наедине с самим собой.
Наедине с собой остаться не получилось, так как пошла я в направлении церкви.
На пути мне встретилось огромное раскидистое дерево с длинными ветками, склоненными до самой травы. Под деревом стояла заветная скамейка.
Сначала я прошлась по кладбищу. Оно настолько уютное, если можно так сказать о кладбище, наполненное тишиной и тайной. Так мне подумалось. Ведь за каждым усопшим скрывается тайна. Я не думала об усопших. Я ходила между рядами и рассматривала надгробные камни и растения. Больше всего меня привлекли различные посадки. Это были кустарники и мини деревца, ухоженные и благоухаюшие. Я попробовала определиться, чтобы мне хотелось ..но так и не определилась в выборе и поспешила в тень дерева.
Сняв башмаки и устроившись поудобнее на скамейке, попробовала дремать под утомленные солнцем трели птиц.
 Не знаю почему, я часто возвращаюсь мыслями в детсво. Вот и сейчас мысли плавно вернули меня в мое детство. Вспоминались радужные картины и подробности, о которых я думала,  забыла навсегда.
Время пролетело незаметно,и я поспешила на остановку. Подумалось, что иногда полезно оказаться безлошадным. Машина понадобилась мужу.



 Камни надгробные павшим в войне 1914-1918года.

Это фото  из интернета. Церковь с многовековой историей.

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Во дает


Джес

Школа, в которой я учила датский , организовала поездку на  маленький остров Manø.

Один из курсистов взял с собой свою собаку, которая перевернула мою жизнь.  Это был
Кавалер Кинг Чарльз Спаниель, мальчик, черно-опалый.
Я буквально заболела этой собакой. Прожужжала уши мужу. Он кивал головой, слушая мои восторженные рассказы о данной породе и плюсах ее приобретения, надеясь, что мое увлечение забудется. Муж не был поклонником собак и кошек. За всеми  домашними питомцами  своих детей  приходилось ухаживать ему, когда  после первых восторгов обладания ими пришло понимание, что надо поить, кормить, гулять и чистить клетки.
Я перевернула все сайты приютов для собак в поисках моего желания. Но ,видимо, никто не смог расстаться с таким чудом.
После операции на спине я нагуливала мыщцы и на одной прогулке встретила  мое чудо. Номер телефона, звонок и вот удача! Щенки недавно родились и я могла приехать для первого знакомства.
На второе посещение я осторожно предложила поехать мужу вместе со мной. Согласился, но держался отстраненно, все еще думая, что "пройдет".
Дудки.  С первой моей зарплаты я перевела приличную сумму на счет владельцев и через некоторое время маленький комочек поселился не только в моем сердце, и в моем доме тоже.
  Муж воспитывался вместе с щенком и маленькое существо плавило потихоньку  любовью его сердце . Было смешно наблюдать за мужем, когда после моих уговоров, он отважился пойти на прогулку с Джес.  Сейчас она его любимица и по первому движению прыгает ему на колени и кладет голову на грудь. Муж млеет.






суббота, 17 мая 2014 г.

LapTop


             Мой новенький , красивенький и не облизывайся. Он МОЙ.

пятница, 16 мая 2014 г.

Ви русский

Иду такая себе по пешеходке. Дождь поливает голову,  мокрый нос  прячу в воротник куртки. Надо было денежку в банкомате взять, чтобы расплатиться на приездном рынке за цветы.
Мимоходом  ныряю  под зонтики  к штативам с тряпке.  На пешеходке, как всегда, прогуливаются туристы. Многие  в дождевиках и резиновых сапогах. Вдруг случайный взгляд  поймал пару. Она в длинном элегантном черном плаще,  из под которого  выглядывает кружевным  воланом юбка.  На ногах изящные  туфли. Темные волосы  гладко причесаны  в аккуратную гульку. На нем черный костюм и виден воротник белой рубашки.Он держит большой зонт над головами.
Кажется, что сейчас он отбросит зонт и пара закружится в страстном фламенко. Внешностью они  сходили  на испанцев.
Понаблюдав за парой еще немного, прибавила шагу.  " э скюзми"- вдруг слышу за спиной. Мгновение девушка смотрит на меня и спрашивает "говорите по русски?" "Почему вы подумали, что я русская?" Ну , крестик у вас на шее) После регистрации брака в муниципалитете они искали, где бы отметить это. Пара была из Гамбурга. Очень приятные  молодые люди. Хотелось пообщаться с ними, но  заполнив  багажник цветами, поехала домой.
В наш город приезжают заключать брак из соседней Германии. Но об этом в другой раз.

вторник, 13 мая 2014 г.

Писатель хренов

Вчера так распиналась, так хвасталась, нагородила кучу малу из пробежек по сэкондам и залетом  в  мебельный салон с дизайнерской мебелью, покупкой  обеденного стола с массивной древесиной и стульями аля релакс. 
Хлопала камерой ,снимая тысяча евровые лампы и стол со стульями в анфас и профиль в мебельном салоне " INBO".  Аминь. Логика где твоя, писака.. Навела тень на плетень. Нет чтобы заглавными буквами без всяких  прологов хвастаться о покупке стола со стульями за 3 тыщи евро, пустилась в пляску окольными путями.
 Ну ладно , хвастаюсь. Купили. Ждем.
Немного пробежки по дизайневским столикам.


Хотя честно скажу, люблю рустик столы со стертой веками столешницей, а сколько стульев к ним в сэкондах !!!

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Праздник мам

Позавтракали и поехали навестить свекровь в пансионате для престарелых. Как всегда, Кристина встретила нас с улыбкой и в хорошем настроении.  Глядя на букет роз, принесенный нами стала напевать мотив песни о цветочнице, которая продавала красные розы.
Мне нравится навещать свекровь. Я работала в этом пансионате и вдвое радостно встретить моих бывших коллег. 


Придирчивый взгляд остановился на прическе Кристины и она перехватила его) Шутливо заметила, что ее грива требует ход ножницами. Стрижет Кристину младшая невестка и скорее всего она совместит визит и стрижку. 
День матери особо не празднуется, но в этот день раскупаются букеты в супермаркедах и несмотря на воскресенье, открыты цветочные магазины. Демократия сегодня отсутствует- цены на цветы зашкаливают.
Есть среди жителей пансионата русская дама.  Кроме " спасибо, спасибо" и "мама мия" она не говорит. Результат инсульта.  Иногда она плачет. На дежурствах я всегда подходила к ней и обращалась на русском. Она сжимала мои руки и говорила "спасибо, спасибо", "мама мия". Если у меня не было времени, старалась обнять ее за плечи и на секунду позволить сжать руку. Работать стало еще жестче. Работы прибавилось, а время на жильца сократилось. 
Вот и сегодня она вдруг начала всхлипывать и, оставив свекровь с мужем, я поспешила отдать мои ладони моей русской подруге. 
Надо заметить, что это первый и единственный случай, когда наши жильцы показывали свое огорчение плачем. Наверное это связано с менталитетом,если в его понятие входят чувства. 

Позвонила Алинка и поздравила с днем Матери. Говорит, что немного странно, потому что это не "наш" праздник. Сошлись на том, что праздник матерей может быть единый. И чем их больше, тем лучше для матерей. Возможно не останется забытых мам. 

В телефоне услышала Козявку. "Скандалила"с мамой. " Я не хочу есть. Собираются быстренько погулять в парк, пока тучки развеялись. " Я голодная. Не хочу суп с мясом. итд....))) То ли еще будет))) Мои любимые девчонки!

В фейсбуке был еше один сюрприз. 

"С днем мамы, мой самый дорогой на свете человек!!!!!!Самый большой подарок в жизни быть твоей дочерью. Спасибо за то,что ты есть. Счастья тебе и крепкого здоровья на долгие годы!
Любим тебя!!"


Не забывайте матерей. Звоните и дарите им цветы просто так!


 


 

суббота, 10 мая 2014 г.

Ну скажите, что это прекрасно

Очень хотелось бы мне совершить путешествие во времени и посмотреть элегантные платья молодости наших  бабушек и мам. Да что уж там, и поучаствовать в показе тоже.



В нашем доме был чердак, на который я забиралась периодически, чтобы попасть в зазеркалье. В таинственном сундуке находились сокровища. Среди прочей одежды там были  мамины платья  и пара туфель. Как сейчас помню, как струилась в моих руках тонкая крепдешиновая ткань.
Я кружилась в платьях, ступая по опилкам и быстро стаскивала наряды, услышав грозный зов мамы. Чтобы не выдать себя, я сверху наблюдала, когда мама уйдет в дом и быстро спускалась с высокой лестницы.
Это сейчас я понимаю, что в большом сундуке хранились сокровища. 

Мне неизвестно куда подевался сундук с платьями. Еще я любила перебирать мамины фотографии. Она была очень красива в своих элегантных платьях и красиво уложенных волосах.



воскресенье, 4 мая 2014 г.

Weekend

Очередная добыча в сэкондхенде- чайник и форма для выпечки
Ездили к шлюзам. Если идти по тропинке вверху-можно дойти до Голландии)

четверг, 1 мая 2014 г.

Дом, пионы и еще кое-что

Неподалеку от нас  выставлены два дома на продажу. Один из них продался недавно. Весной прошлого года  я обнаружила во внутреннем дворике дома огромный куст шикарных белых пионов.  Джес сиганула за котом, а там пионы.  В дом периодически наведывались скосить газон. Я охотилась за невидимыми хозяевами, чтобы спросить разрешения выкопать корешок пиона.  И вот недавно идем мы с Джес мимо дома, и я с ужасом вижу, как три бравых викинга   хлопца  орудуют бензопилой. Все кустарники с парадной стороны дома безжалостно  срезаны.  Все они были вечнозелеными с  причудливо извитыми стволами ,  тянущихся к солнцу.
Я поспешила к пионам и радостно выдохнула- куст был нетронут. Мне любезно разрешили выкопать весь куст и даже протянули лопату. Еще сказали, что можно выкапывать все, кроме ревеня. А он мне и не нужен.
Одарила пионами всех соседей, даже тех, кто сопротивлялся. Особого ухода им не нужно.
В саду еще  были  большие заросли кустарника с небольшими желтыми цветами и резными листьями. Скромно сорвав веточку, удалилась. Решила пожаловать осенью попрошайничать.
Да не тут то было. Через пару дней с дороги уже не видно было обильноцветущего желтого куста. Где наша не пропадала. Пошла я в дом, где уже вовсю крушили перегородки, подготавливая дом к ремонту и снов получила добро и лопату.
Желтым кустарником оказалась(клик)  керрия японская 

 Почти весь куст был скошен. Все цветочки. Осталась только живая изгородь из керрии.
Накопала я черенков и довольная потопала домой.

Мораль всей этой истории  такова. В  большинстве своем сад у датчан это прямоугольник с газоном и живой изгородью по периметру участка. В саду могут расти несколько кустарников и многолетников и пара , другая вазонов с сезонными цветами. 
Думаю, что новые хозяева в доме засеяют сад травой и купят газонокосилку.